×
+发表新主题
分享
开启左侧

[时事] 不可能完成呢任务? 来讲讲现在6.3元给能在昆明过一天

[复制链接]

[时事] 不可能完成呢任务? 来讲讲现在6.3元给能在昆明过一天

楚中天 发表于 2012-10-18 10:09:48 浏览:  9779 回复:  35 [显示全部楼层] 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

为迎接第20个“国际消除贫困日”(每年的10月17日),联合国世界粮食计划署和中国扶贫基金会日前发起“感受6块3(6.3元)”活动,号召大家在昨日体验用6.3元过一天,以增进对贫困的感受。

2011年11月底,中央扶贫工作会议将农民人均年纯收入2300元作为全国新的扶贫标准,按照一年365天计算,贫困线下的每个人日均消费都不超过6.3元。这也是为什么号召大家体验6.3元过一天的原因。那么,6.3元能够在昆明过一天吗?晚报记者昨日随机采访了10多位市民,年龄从50多岁到10多岁,职业涵盖白领、保安、小商贩、学生,他们均表示,6.3元在昆明过一天不可能。

▼ 市民说法

吃碗米线要6元钱

在晚报记者随机采访的市民中,认为不可能的占了大多数。

“这绝对不可能,现在昆明最低一天也要花10多元钱,上个厕所都要5毛钱,吃碗米线就6元钱啦……”春苑小区附近一家水果摊的老板这样回答。

而的哥周师傅则认为,6.3元只能算是理论上的数字,“6.3元过一天,我能想到的就是早晚各吃一包方便面加瓶水,谁能一天吃两包方便面就够了?我认为,6.3元在昆明过一天只能叫‘生存’,根本不是正常人的生活,偶尔一两天可以,长期肯定不行。”

在“春城晚报白领印记”QQ群,网友“冬三”则进一步说明:“每天上班,来回坐公交车最少都得两元钱,其余的4.3元吃3顿,每顿1个馒头,1瓶水喝1天……这明显是‘饥饿游戏’嘛!”

每天仅吃都超10元啦

除了询问“能不能用6.3元在昆明过一天?”之外,晚报记者向受访市民询问“你一个人在昆明一天最少花多少钱?”给出最低答案的是在白马小区附近摆摊配钥匙的李师傅,但仅算吃的他一天要花10元左右。

“早点吃剩饭2元钱左右,中午饭自己煮面条吃,大概4元钱左右,晚上买点包子,或者煮饭整点青菜、咸菜也要4元钱左右。”“这个还不算交通费、水电费、煤气费,就算我不用出房租,每天的消费都已超过6.3元了。”

“不行,还是多了4毛”

“我试过6.3元够用的。”晚报“教育部落”QQ群里的“汪蓝爸爸”说:“我试过早餐自己在家里煮了稀饭,一两半的米;午餐太忙,忘了吃,喝了一天的水;晚餐回去得晚,吃了一碗面,三两,加上一个鸡蛋2元钱。”

记者和他一起仔细算了下这个非常规的3餐究竟花了多少钱:早点大约1.2元、一天喝的水大约1.5元、晚餐面条2元 鸡蛋2元,一共6.7元。

“不行,还是多了4毛”,“汪蓝爸爸”说。

仅限特殊情况,短期还行

在一众“不可能”的声音中,网友“赵美丽”则说自己曾经有两个星期平均每天的花费都在6.3元以下,“不过仅限极端情况下,不能长期如此。”因为她的方法用一句话来概括,就是:在家靠父母,出门靠朋友。

“国庆长假蹭亲戚的车回家,回家之后基本在家。”“出去玩,他们(父母)都不让我付款,觉得小白领太不容易。所以我国庆基本没有动钱包,我那个随身背的小包啊,走前跟回来一样。”

另外一个星期的情况是她的银行卡丢了,身上只有100元现金,“赵美丽”说她那星期出门基本蹭朋友车,吃饭、看电影、喝饮料、甚至买衣服都是朋友埋单,“他们都不让我花钱。”在补办银行卡的一星期里她只买了一瓶隐形眼镜护理液,“平均下来6.3元不到。”

“但是这个只能在极端情况下使用,考验人品,也考验友情。”

▼ 延伸阅读

6.3元在昆明能买什么

6.3元在昆明究竟能买些什么呢?晚报记者昨日做了一个小调查。

水果:30种里4种在6.3元以下

在春苑小区附近一家有着30个品种的水果店里,只有4种水果的售价在每公斤6块3以下:柚子5元、西瓜5元、香蕉5.8元,质量最差的桔子5元。

蔬菜:一斤半番茄

在近华浦路一个摆在人行道上的便民蔬菜销售点里,最便宜的大白菜1.2元一公斤,洋芋2.3元一公斤,最贵的番茄和尖椒4.2元一公斤。

“6.3元,购买一斤半番茄。”销售人员说。

药品:6.3元几乎买不到西药

晚报记者走访了几家药店只看最常用的感冒药价格,在琳琅满目的感冒药中,售价在6.3元每盒(瓶)以下的几乎都是维C银翘片和桑菊感冒片。西药几乎没有6.3元以下的。

网友尝试:35.98%严重超支

截至昨日19点54分,一共有19235名新浪微博用户在“6.3元过一天你行吗?”的微话题里进行反馈,35.98%的博友说自己严重超支,剩下的也是勉强度日。按照网友“HEWWHE”说,“用6.3元过一天可行,但仅限一两天,如果是365天的话,是很难做到的。”

郭舒瑜


点评:这个6.3只是吃喝,如果算上家里呢水电煤气网络费用,每天喝西北风么差不多.大家来讲讲你们给过得下来.
酸。秀才 发表于 2012-10-18 11:33 显示全部楼层
看这个使用的标准是什么样子的吧。
如果不出门,自己在家吃喝玩乐,那绝对是不花一分钱。但如果说隐性消费么,那就不可能只用6.3了吧。谁能只用6.3,我就膜拜啊。

点评

960呢电信包年一天合下来2.6,在家蹲着开着电器要走个几度电...做饭还有煤气钱....  详情 回复 发表于 2012-10-18 11:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

楚中天
 楼主|
发表于 2012-10-18 11:36 显示全部楼层
酸。秀才 发表于 2012-10-18 11:33
看这个使用的标准是什么样子的吧。
如果不出门,自己在家吃喝玩乐,那绝对是不花一分钱。但如果说隐性消费 ...

960呢电信包年一天合下来2.6,在家蹲着开着电器要走个几度电...做饭还有煤气钱....
回复 支持 反对

使用道具 举报

909075 发表于 2012-10-18 12:21 来自手机 显示全部楼层
不吃不喝都不够 来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

菜鸟吃菜虫 发表于 2012-10-18 15:39 显示全部楼层
圆西路买个饼
回复 支持 反对

使用道具 举报

凯奇 发表于 2012-10-18 19:21 显示全部楼层
装B的,老子给你250一个月,你过给劳资看,你吗的,水都15一桶了,难不成喝盘龙江的水?

点评

毛说了 300!一天10块 包含上网费 电话费 电费 水费 你懂呢!  详情 回复 发表于 2012-10-18 20:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

克伦戴尔 发表于 2012-10-18 20:11 显示全部楼层
凯奇 发表于 2012-10-18 19:21
装B的,老子给你250一个月,你过给劳资看,你吗的,水都15一桶了,难不成喝盘龙江的水?

毛说了 300!一天10块 包含上网费 电话费 电费 水费 你懂呢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

汤汤水水 发表于 2012-10-18 20:19 显示全部楼层
昆明呢物价水平某些地方都超过成都和重庆了

点评

我在上海出差,呆了快两年,吃饭价格和昆明差不多,太湖大闸蟹才18一只,昆明没人家的个大,卖56一只,买衣服和日用品还有家电和昆明一比,就和不要钱一样,曰,我这样的穷人都觉得便宜啊,可见昆明物价之高  详情 回复 发表于 2012-10-19 23:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

zhpeng1012 发表于 2012-10-18 20:24 显示全部楼层
直接买10个馒头,一瓶水,搞定
回复 支持 反对

使用道具 举报

zuqinhua 发表于 2012-10-18 20:25 显示全部楼层
应该够了,一包榨菜 几个包子
回复 支持 反对

使用道具 举报

阿里买鞋 发表于 2012-10-18 20:33 显示全部楼层
来我们厂里面够了。1块钱的小菜,饭随便吃   吃的老饱啦  免费汤不花钱,哈哈  那是开玩笑的啦
回复 支持 反对

使用道具 举报

我笑天 发表于 2012-10-18 21:26 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

haha6969 发表于 2012-10-18 21:55 显示全部楼层
看怎么过了  是只吃还是什么的  如果是街边乞丐式生活  那足够了  毕竟馒头才5毛一个

点评

昆明哪点还有5毛一个呢馒头???怕是只有那种奶油小馒头啦。。那种怕是吃不成。榨菜貌似超市里面最便宜呢也要一块一包呢吧?算一瓶1块呢水,馒头一般都是1.2一个也就只能买四个,就算一块一个嘛。。么一天一包榨菜,  详情 回复 发表于 2012-10-18 23:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

传说中的菜鸟 发表于 2012-10-18 22:28 显示全部楼层
都闲呢蛋疼了给是?市政府门口站的克,见车就用砖头砸,被抓以后一分不花,天天吃现成的
回复 支持 反对

使用道具 举报

熊肥肥杂货铺 发表于 2012-10-18 23:21 显示全部楼层
本帖最后由 熊肥肥杂货铺 于 2012-10-18 23:23 编辑
haha6969 发表于 2012-10-18 21:55
看怎么过了  是只吃还是什么的  如果是街边乞丐式生活  那足够了  毕竟馒头才5毛一个

昆明哪点还有5毛一个呢馒头???怕是只有那种奶油小馒头啦。。那种怕是吃不成。榨菜貌似超市里面最便宜呢也要一块一包呢吧?算一瓶1块呢水,馒头一般都是1.2一个也就只能买四个,就算一块一个嘛。。么一天一包榨菜,一瓶水,4个馒头么,到晚上怕是会饿了淌清口水呢。。

哦哦。忘记了,东风巷里面貌似有一家呢包子只要5角么还是6角。。只是个头小点,面泡点。。不过想体验这种生活呢可以尝试哈。

点评

云大本部呢馒头 问题是现代社会你格可能回家跟电掐掉  详情 回复 发表于 2012-10-19 09:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

菜鸟吃菜虫 发表于 2012-10-19 09:06 显示全部楼层
熊肥肥杂货铺 发表于 2012-10-18 23:21
昆明哪点还有5毛一个呢馒头???怕是只有那种奶油小馒头啦。。那种怕是吃不成。榨菜貌似超市里面最便宜呢 ...

云大本部呢馒头 问题是现代社会你格可能回家跟电掐掉
回复 支持 反对

使用道具 举报

LROSE 发表于 2012-10-19 09:40 显示全部楼层
饿了舔拍,渴了喝自来水,困了睡大街,消费为零,还可以得闲拣几个塑料瓶瓶,还可以小赚一笔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

wwl66666 发表于 2012-10-19 09:52 显示全部楼层
一天不吃,只喝水,也不够啊,还有隐型的消费啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

ratie 发表于 2012-10-19 10:26 显示全部楼层
本帖最后由 ratie 于 2012-10-19 10:46 编辑

一天:
通信电费上网费煤气费  10元  
通信2元,一个月60,上网费3元,包月90,电费2.5元,仅够电脑,水费煤气2.5元,仅够洗脚洗脸

食物 自己制作         14元   
基本不能吃肉,和旧社会差不多,我现在吃食堂基本一顿7元,一天下来至少15

交通与工具折旧        5元
4次公交水平。电单车的话不够折旧(2年换一次电池,一次900,那也1.5块钱一天了,只是电池钱!)

房租(或平摊成本)单间20元
600一个月你想想能住什么?城中村地下室向你招手

衣物(折旧)          5元
1800一年,你能买什么衣服鞋子?一年至少2套吧

电子设备折旧(电脑手机6元)
计手机2000,电脑4000,3年一换

普通人一天节省情况下,消费60元

如果偶尔要购买服务,比如桶装水,出外吃早点等 估计要到100元才是普通正常生活

所以,一个月没有3000,真心日子不好过

点评

列出计算标准。基本上宅男省钱式  详情 回复 发表于 2012-10-19 10:38

评分

参与人数 1社区币 +20 收起 理由
菜鸟吃菜虫 + 20 精打细算

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

温柔超人 发表于 2012-10-19 10:38 显示全部楼层
元芳,这种装B的事你怎么看?
回复 支持 反对

使用道具 举报

ratie 发表于 2012-10-19 10:38 显示全部楼层
ratie 发表于 2012-10-19 10:26
一天:
通信电费上网费煤气费  10元  
通信2元,一个月60,上网费2元,包月60,电费2元,仅够电脑,水费 ...

列出计算标准。基本上宅男省钱式
回复 支持 反对

使用道具 举报

jqx148 发表于 2012-10-19 10:45 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

oycx19771003 发表于 2012-10-19 12:36 显示全部楼层
小孩每天一顿早点羊肉米线也要7块啊
‘晕死
回复 支持 反对

使用道具 举报

riri 发表于 2012-10-19 17:31 显示全部楼层
短期的仅仅是一天还可以呢,长期就不行了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

凯奇 发表于 2012-10-19 23:01 显示全部楼层
汤汤水水 发表于 2012-10-18 20:19
昆明呢物价水平某些地方都超过成都和重庆了

我在上海出差,呆了快两年,吃饭价格和昆明差不多,太湖大闸蟹才18一只,昆明没人家的个大,卖56一只,买衣服和日用品还有家电和昆明一比,就和不要钱一样,曰,我这样的穷人都觉得便宜啊,可见昆明物价之高
回复 支持 反对

使用道具 举报

Qoo 发表于 2012-10-20 08:31 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

kmheihei 发表于 2012-10-20 10:56 显示全部楼层
是呢嘛,吃白面馒头可以!一月加次肉!
回复 支持 反对

使用道具 举报

hellofires 发表于 2012-10-21 20:54 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

威力气锅鸡 发表于 2012-10-21 21:36 显示全部楼层
天艹人民真呢很苦逼啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

苦呢耐不住 发表于 2012-10-22 19:23 显示全部楼层
2.5还是2.3?尼玛这是要逆天啊、
回复 支持 反对

使用道具 举报

萤火虫 发表于 2012-10-23 10:52 显示全部楼层
在城里这点钱不现实,但云南省内还有很多地方非常穷的。在当地不出来打工,一天能不能挣到5元钱还真不好说。
但为什么用最低标准扶贫呢?又用GDP来算人均工资? 不如一样更好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

小假萝莉 发表于 2012-10-23 20:36 显示全部楼层
这个根本就不可能
回复 支持 反对

使用道具 举报

昆明黄俊 发表于 2012-10-24 19:55 显示全部楼层


人民币贬值太厉害了
回复 支持 反对

使用道具 举报

水中望月 发表于 2012-10-25 10:55 显示全部楼层
我试了一下。
早餐2根油条2元,中午两个包子2元,晚上也是2个包子2元。渴了直接喝自来水。但是这种尝试一下就够了,真要这种过根本不现实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

像素JD 发表于 2012-10-25 16:07 显示全部楼层
去菜市场4块钱买一公斤洋芋回来煮了吃还不够?
回复 支持 反对

使用道具 举报

052250 发表于 2012-11-1 11:31 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注 册

本版积分规则