问:营养快线真的可以补充15种营养素?
答:夏天到,饮料市场的战斗一触即发,想必大家对娃哈哈营养快线很熟悉吧,她几乎是现在饮料市场上的霸王,零售价一般是3.5元.
而我在上海一经销商处工作过,一卡车营养快线,大约1000箱,从杭州到上海,运费(包括过路费,加油费,物流公司利润)在2000元左右,也就是每箱2元的运费,而虽然营养快线零售价偏高,但它从杭州过来的价格大约是41.6元一箱(15瓶),经销商给分销商的价格是42.5,分销商给批发商的价格是43~43.5元,到零售商就是44~45元了,也就是每瓶3元,然后零售3.5元,从这个上面讲,零售商利润也很大。
而就是从出厂价41.6元里面,还有2元/个的纸箱,0.8元/个的塑料瓶,在减去14元,每箱的成本加利润最多就27元。
就在这27元里面,还有多少超市所谓的堆头费,通常我们逛超市,会看见一些比较空的地方堆砌一个座子,一平方左右,这就是堆头,上海的联华,华联超市里面,一个月单是娃哈哈就能赚多少钱,营养快线,娃哈哈AD钙奶,娃哈哈龙井茶,品种是很多的,一个堆头一个月200元,就超市而言,一个小超市,一个月的堆头费几乎够开员工的工资,象农工商,易出莲花这样的大超市,堆头费一个月超过300元,而且只是一个店,象上海多少个大大小小的超市,每个月上十万的开销,都是娃哈哈公司出的。
娃哈哈公司的宣传画,想营养快线与QQ幻想合作的那个画,印刷是不会低于0.5元/张,娃哈哈公司依次拉了4500张过来,几天就贴满了各个超市,娃哈哈的广告,不管是电视,广播,网络,报纸,那个费用相当吓人,每年年终时,销售额超过100万的,都能得到近8万的奖金,而且娃哈哈业务员的工资也不低, 每每想起这些,我就会想,娃哈哈这么大的手笔,究竟它一瓶饮料值几个钱,开销肯定要花钱,而钱从卖产品来,产品利润究竟有多大?
或者,一瓶营养快线,只值3毛钱,或许2毛!!!!!
补充15种营养素不假,你喝口自来水也补充了15种营养素!
来源百度知道
|
|
|
|
|